サッカー部
ラグビー部
演劇部
剣道部
硬式野球部
女子ソフトボール部
放送部

女子バスケットボール部
女子バレーボール部
男子バレーボール部
美術部
男子ハンドボール部
水泳部
陸上競技部
ワンダーフォーゲル部
女子ハンドボール部

スケート部

吹奏楽部

体操部

報道部

男子バスケットボール部

フォークソング部

ダンス部
男子ソフトテニス部

茶道部

バドミントン部

卓球部

男子硬式テニス部

女子硬式テニス部

理科研究部

千里高校公式サイト

CALENDAR
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< October 2017 >>
MOBILE
qrcode
ARCHIVES
CATEGORIES
SPONSORED LINKS
第4回第1地区記録会

 

結果の報告です。

 

男子

 

スプリントデュアスロンA

 

[100m]

 植田(2) 11.92

 池田(1) 12.04 

 池田(3) 12.12

 中原(3) 12.53

 谷口(3) 13.52

 

[200m]

 植田(2) 24.19

 池田(1) 23.95

 池田(3) 24.31

 

スプリントデュアスロンB

 

[200m]

 山下(1) 24.79

 

[400m]

 山下(1) 56.61

 

1500m

 伊東(1) 4:58.51

 

3000mSC

 福井(2) 10:39.75

 井上(1) 10:53.26

 音無(1) 11:16.14

 

やり投

 若松(1) 38m23

 

女子

 

1500m

 中島(2) 5:15.65

 松島(1) 5:24.21

 林(2)  6:31.70

 

砲丸投

 三宅(1) 5m52

 

円盤投

 三宅(1) 20m61

 

 

この記録会では、卒業された三年生も出場しました!お疲れ様でした。

これからも千里高校陸上部を応援よろしくお願いします!

 

 

 

 

 

 

 

 

| 陸上競技部 | 22:00 |
3/13・14 学連記録会

結果を報告します!

 

男子

 

   100m   植田(2)   12.02

               池田(1)   12.05

               永原(1)   13.45

               若松(1)   12.11

               斉藤(1)   12.24

              

   400m   青木(1)   59.67

               山下(1)   56.13

 

   800m   前原(1)   2:15.92

 

   1500m   音無(1)   4:53.29

                 伊東(1)   4:56.81

                 平田(1)   4:40.80

 

   5000m   福井(2)   18:36.64

                 音無(1)   18:38.81

 

   3000msc   井上(1)   11:11.21

 

   走幅跳   永原(1)   4m57(+4.5)

 

   やり投   若松(1)   32m88

 

 

女子

 

   100m   中島(2)   14.08

 

   円盤投   三宅(1)   21m67

 

 

3月、4月と大会が増えてきました!

ベストの記録を出せるよう練習に励んでいます。

これからも応援よろしくお願いします!

 

 

 

| 陸上競技部 | 13:18 |
茨木市民駅伝競走大会

2月5日に行われた茨木市民駅伝競走大会に参加しました!

 

女子は長距離4人とマネージャー1人の5人。

男子は長距離5人と短距離1人の6人。

での参加でした!

 

 

チーム全体のタイムのみですが紹介します。

 

男子      1:11.20

 

女子      1:13.52

 

 

この日は1日中ほとんど雨ということもあって体も冷えきっていましたが、無事に全員完走することができてよかったです!

数の少ない駅伝ですが、襷をつなぐという団結力を深めるいい機会となりました!

| 陸上競技部 | 12:43 |
冬合宿

12月25日〜27日に、学校で冬合宿を行いました。

主なメニューを報告します。

 

1日目  in学校

コントロールテスト

(シャトルラン、立幅跳、立5段跳、立十段跳、砲丸投、懸垂、腹筋)

600mT.T

など

夜はみんなでおゆばに行きました!

 

2日目  in尼崎競技場

短距離 100m100本

長距離  8時間駅伝

 

3日目  in学校

補強

ウエイトトレーニング

 

 

↓最終日。集合写真

 

↓8時間駅伝後

| 陸上競技部 | 20:09 |
万博クロスカントリー

だいぶ前のことですが、

12月24日に行われた万博クロスカントリーに出場しました!

 

男子は5km、女子は3kmを走りました。

 

 

最近ブログの更新がなかったのですが、

これから更新していきます!

| 陸上競技部 | 19:23 |
大泉駅伝

1月9日に大泉駅伝がありました。
結果を報告します!

男子

1区 9km 福井(2) 35:04 区間98位
2区 6km 平田(1) 21:48 区間52位
3区 3km 伊東(1) 11:38 区間86位
4区 6km 井上(1) 22:54 区間73位
5区 3km 音無(1) 10:56 区間56位

1時42分20秒で79位でした。


女子

1区 6km 松島(1) 23:58 区間24位
2区 3km 中島み(2) 13:39 区間48位
3区 3km 林(2) 14:20 区間 58位
4区 6km 中島り(2) 24:52 区間23位
5区 3km 八島(2) 12:34 区間20位

1時間29分32秒で31位でした。

2年生にとっては公式での最後の駅伝となりました。お疲れ様でした!!!

これからも千里高校陸上部応援よろしくお願いします!!!

| 陸上競技部 | 23:45 |
10/23(日) 秋季吹田市長杯争奪陸上大会

男子

 

100m
池田(1)12.4(-1.4)

 

200m
若松(1)25.1(-0.7)

 

走幅跳
植田(2)5m68

 

1500m
藤木(2)4:32.7
和田(2)4:43.7
福井(2)5:02.5
音無(1)5:03.7

 

女子

 

200m
中島み(2) 28.1

 

100m
中島み(2) 13.9(-1.4)

 

1500m
中島り(2) 5:23.2
松島(1) 5:41.6
林(2) 6:37.8

 

3000m
八島(2) 12:35.5
中島り(2) 11:45.1

 

| 陸上競技部 | 22:20 |
駅伝

10月3日に大阪淀川高校駅伝がありました。結果を報告します。

男子

1区  <10km>  藤木(2)  38:44  区間  86位

2区  <3km>  吉村(2)   11:39   区間   80位

3区  <8km>  和田(2)  28:57   区間   48位

4区  <8km>  前原(1)  28:23   区間   22位

5区  <3km>  音無(1)  10:59   区間   59位

6区  <5km>  平田(1)   17:57  区間   43位

7区  <5km>  福井(2)   18:19  区間    54位

チームとしては56位でした


女子    1:26:57

1区  <6km>   中島り(2)   24:26  区間   39位

2区  <4km>  八島(2)   16:58  区間   31位

3区  <3km>  美濃部(3)  11:56  区間   24位

4区  <3km>  中島み(2)  13:40  区間   48位

5区  <5km>  松島(1)   19:57   区間   22位

チームとしては27位でした

引退した3年生の先輩方も応援に駆けつけてくださいました!!本当にありがとうございました。千里高陸上部、日々練習を重ね強くなっていきますので応援よろしくお願いします🙇🏼

| 陸上競技部 | 21:02 |
10/16 長距離記録会

 

男子5000m

 

福井康平(2)        18.27.34

藤木翼(2)           16.30.83

和田尚之(2)        16.57.52

音無洋輝(1)         17.37.59

井上桃甫(1)         18.44.00

平田京輔(1)         17.22.67

 

 

 

女子5000m

 

中島梨夏(2)       20.08.26

林あゆ(2)           25.25.92

八島菜々美(2)    22.21.72

松島葵(1)            21.37.39

| 陸上競技部 | 18:12 |
大阪高校秋季陸上競技大会

10月8.9日に万博記念競技場で大阪高校地区別秋季陸上競技大会がありました。

男子
1500m 和田(2) 4:30.37
            音無(1) 4:47.95
             井上(1) 4:46.81

3000msc  藤木(2) 10:09.77
                  前原(1) 10:24.57
                  平田(1) 10:49.96

400mH  植田(2)  1:00.47
                吉村(2)  59.98

100m    池田(1)12.39 (-1.9)
              若松(1)12.45 (-3.0)

400m  山下(1) 57.79

5000mW  福井(2)  30:55.18

200m  永原(1)26.71(+0.3)
            斉藤(1)25.13(+2.4)

110mH  千賀(2) 16.43(+2.5)

800m  藤木(2) 2:03.99
            音無(1) 2:18.53
            前原(1) 2:08.57

5000m  和田(2)  16:53.44
               井上(1)  18:50.86

4×100mR  池田(1)
                  大井(2)
                  植田(2)
                  若松(1)          45.00

4×400mR  大井(2)
                   植田(2)
                   吉村(2)
                   前原(1)        3:38.66


女子

1500m   中島り(2) 5:04.28
               林(2)   6:33.88
               松島(1)  5:17.81

100m   岡田(2)  14.29 (-2.5)

3000m  中島り(2) 11:28.53
               八島(2)  12:27.68

100mH  中島み 17.53(+1.8)

800m  林(2)  3:07.06
            松島(1)  2:37.38

200m  中島み(2)  27.59(+1.9)

円盤  三宅(1)  23.85

4×100mR   三宅(1)
                    中島み(2)
                    中島り(2)
                    岡田(2)         54.94

4×400mR  中島み(2)
                    松島(1)
                    八島(2)
                    中島り(1)     4:34.77

松島

 

2年の藤木が3000mscで3位入賞することができました👏🏻

これからも応援📣よろしくお願いします🙇🏼🙇🏼

| 陸上競技部 | 06:27 |
| 1/17PAGES | >>